Рейтинг:
(Голосов: 0)
Оценка: 0

2020-й преодолели с хорошим результатом

16.03.2021 15:00:00
На днях состоялась итоговая коллегия по здравоохранению региона, успехи радуют.
 
Прошедший год оказался очень непростым для всего мира, но медикам Брестчины есть, чем гордиться. Начиная с апреля, когда в области впервые зафиксирован случай коронавируса у студентки из Италии, система работала в жестком режиме. Нужно было одновременно и оказывать помощи заразившимся, бороться с эпидемией на всех уровнях (от диагностики и изоляции до непосредственно лечения), одновременно сохраняя социально значимые сферы медицины. И это получилось, все смогли, успели, сделали.

К борьбе кроме медиков присоединились и разные организации. Так, предприятия региона быстро наладили производство масок и защитных костюмов для врачей и младшего медицинского персонала. На ликеро-водочном заводе «Белалко» делали до 10 тысяч литров дезинфицирующего состава в день. А крупные фирмы собрали более 3 миллионов рублей на покупку необходимого оборудования. Но, конечно же, основная работа легла бременем на медиков, и они не сплоховали, быстро были организованы «красные» и «зеленые» зоны, шлюзы, установлены новые кислородные точки, а сами врачи в спешном порядке разрабатывали и улучшали протоколы лечения, благодаря чему смертность от коронавируса в Беларуси очень низкая.

При это удалось рационально расходовать бюджетные средства, на борьбу с ковидом пошло только 13% от расходов, примерно 102 миллиона. А  сэкономленные с ремонтов 9 миллионов  пошли на финансовую поддержку медиков, те самые коронавирусные доплаты. Да и в целом зарплата в системе в этот непростой для здравоохранения год выросла на 32%.

Не забывали в 2020-м и о текущих проблемах, была проведена реконструкция комнаты для рентгеновского КТ на территории детской областной больницы, радионуклидной лаборатории в онкологическом диспансере, литотриптора в клинической больнице. Ряд учреждений получили новые КТ, реанимационное оборудование, в том числе и столь необходимые для коронавирусных больных аппараты ИВЛ и дыхательно-наркозные установки.
Даже в самые сложные периоды, а Брестчина уже пережила два пика, оказывалась экстренная помощь в хирургии, кардиологии, онкологии, гинекологии, неврологии и иным направления, пациентам, жизнь которых зависела от скорой операции, отправляли на пересадки органов. Кстати, трансплантация потеряла всего 30% от объема спокойного 2019-го, что тоже можно считать своеобразной победой.

Оставить комментарий

* данные используются только администрацией проекта и нигде не будут опубликованы

Количество оставшихся символов -

* Внимание.Администрация оставляет за собой право публиковать отзывы,в заявках которых не были указаны реальные мобильный телефон и электронный почтовый адрес без объяснения причин.