Рейтинг:
(Голосов: 0)
Оценка: 0

1911 больных за сутки, в перспективе – отечественная вакцина

16.12.2020 12:00:00
За последние сутки, по данным Минздрава, коронавирус обнаружили у 1911 белорусов, это 21% от всех сделанных тестов.
 
Таким образом, за все время присутствия вируса на территории Беларуси заразилось 164 059 особ, уже выздоровело 141 443 человека, а за сутки – 1658 пациента. В активной фазе заболевания находится 21 тысяча белорусов.

Ранее Дмитрий Пиневич, возглавляющий Министерство здравоохранения, заявлял о достижении пика заболеваемости, но, судя по последним данным, мы или продолжаем на него взбираться, или вышли на устойчивое плато. В ведомстве прогнозируют достаточно высокие показатели еще минимум 1,5 месяца, а свободно вздохнуть можно будет не раньше июня.

Пока система здравоохранения справляется, для лечения ковид-больных выделены дополнительные койки в разных отделениях, их частично перепрофилируют, стараясь при этом сохранять возможность предоставления разнопрофильной медицинской помощи. Ведь даже в пандемию коронавируса ни сердечно-сосудистые, ни онкологические, ни другие болезни никуда не делись, и при промедлении способны вызвать смерть пациента. Лукашенко во время недавнего посещения 4-й больницы Минска похвалил руководство за сохранение разноплановости, и попросил не забывать о других пациентах, тоже нуждающихся в помощи. Ссылаясь на прогнозы российских ученых о росте смерти от рака из-за недоступности диагностики в карантин, он призвал даже в эти нелегкие времена уделять внимание профилактике и раннему лечению онкологических и других болезней.

Также глава государства во время той же поездки затронул тему вакцинации и порадовал сообщением, что белорусские ученые готовы разрабатывать свой препарат. При этом цена вопроса для такого уровня работ копеечная – около 5 миллионов рублей. Эти средства быстро окупятся при удачном исходе разработок, но нужно ускоряться, так как конкуренция высока. Лукашенко считает, что у отечественных ученых есть огромный потенциал, и им это под силу.

Стоит отметить, что вопрос вакцинации волнует весь мир, некоторые страны, к примеру, Великобритания, США уже приступили к процессу. Другие же ждут своей очереди на поставку препарата. Беларусь же, скорее всего, пойдет сразу тремя путями. Согласно первому первые дозы вакцины для медиков, людей из зоны риска власти закупят у России, так как соответствующие договоренности уже существуют. Это самый быстрый способ обезопасить наиболее уязвимые слои населения, а также предотвратить передачу вируса от врачей и иного медицинского персонала к другим больным. Второй – создание вакцины на белорусских предприятиях по российской технологии, это позволит удешевить процесс и изготовить столько доз, сколько понадобится. Ну и третий – разработка собственного варианта, о чем и говорил глава государства.

Оставить комментарий

* данные используются только администрацией проекта и нигде не будут опубликованы

Количество оставшихся символов -

* Внимание.Администрация оставляет за собой право публиковать отзывы,в заявках которых не были указаны реальные мобильный телефон и электронный почтовый адрес без объяснения причин.